WER WIR SIND

Ehrenamtliche

Wir sind 204 engagierte Menschen, die in der Gemeinde Gott und den Menschen dienen.

Unser Team

Geleitet wird unsere Gemeinde von Pastorin Gabriela Koepsell, dem Ältestenteam, sowie dem Gemeindeleitungsteam.
Die vielfältige Arbeit in der Anskar wird von rund 200 Ehrenamtlichen gestaltet, die von 8 (überwiegend in Teilzeit) angestellten
Mitarbeitenden koordiniert wird. Unsere Pastoren, Ältesten und die Koordinierenden der Bereiche findest du hier:

Gabriela Koepsell

Leitende Pastorin
gkoepsell@anskar-hamburg.de
040 320 24 100

 

Bendix Bringmann

Vikar
bbringmann@anskar-hamburg.de
040 320 24 155

Christine Reimund

Haustechnik
creimund@anskar-hamburg.de
040 320 24 260

Arno Hoffrichter

Kinder-& Jugendarbeit
ahoffrichter@anskar-hamburg.de
040 320 24 122

Regine Rohloff

Sekretariat
rrohloff@anskar-hamburg.de
040 320 24 0

Uwe Grantien

Totale Offensive, Suchtarbeit
ugrantien@anskar-hamburg.de
040 320 24 120

Manfred Schlömerkämper

Mentoring
mschloemerkaemper@anskar-hamburg.de

Stefan Sörensen

Co-Leiter Diakonie
ssoerensen@anskar-hamburg.de
040 320 24 113

UNSERE GESCHICHTE

Die Anskar-Kirche wurde 1988 von Wolfram Kopfermann als evangelische Freikirche gegründet. Bis 2003 waren wir in einem Mietobjekt am Großmarkt Hamburg in der Lippeltstraße. Seit 2003 sind wir in Barmbek-Süd, wo wir das Gebäude eines ehemaligen Teppichhändlers zum Gemeindezentrum umgebaut haben. Unsere Gemeinde liegt nahe der U-Bahn Station „Hamburger Straße“ (U3), nur 8 Minuten vom Hauptbahnhof entfernt. Daher der Name: „Anskar-Kirche Hamburg-Mitte“ 😉  Von 2008 bis 2018 wurde unsere Gemeinde von Tillmann Krüger geleitet, der seit 2013 auch Gesamtleiter der Anskar-Kirche Deutschland war. Seit 2019 ist Gabriela Koepsell Leitende Pastorin der Anskar-Kirche Hamburg-Mitte.

NETZWERK

Wir sind gut vernetzt: als Gastmitglied in der Arbeitsgemeinschaft christlicher Kirchen in Hamburg (ACK) und Mitglied in der Initiative „Gemeinsam für Hamburg„.
Die Anskar-Kirche Deutschland ist darüber hinaus Mitglied der Vereinigung Evangelischer Freikirchen (VEF).

Um unsere Webseite und unsere Angebote für Sie optimal zu gestalten, verwenden wir Cookies. Mit der weiteren Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies und unseren weiteren Datenschutzbestimmungen zu.